СРОЧНО ОЧЕНЬ, ПОЖАЛУЙСТА!! Подчеркните формулы веществ, которые в водном растворе взаимодействуют

с цинк сульфатом:KCI, BaCl, Na3PO4, CaCO3, Mg(PO4), K2CO3; напишите йонно-молекулярные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Зюзин Владислав.

Ответ:

Объяснение:

ZnSO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + ZnCl2

Zn(2+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4↓ + Zn(2+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓

3ZnSO4 + 2Na3PO4 = Zn3(PO4)2↓ + 3Na2SO4

3Zn(2+) + 3SO4(2-) + 6Na(+) + 2PO4(3-) = Zn3(PO4)2↓ + 6Na(+) + 3SO4(2-)

3Zn(2+) + 2PO4(3-) = Zn3(PO4)2↓

ZnSO4 + K2CO3 = ZnCO3↓ + K2SO4

Zn(2+) + SO4(2-) + 2K(+) + CO3(2-) = ZnCO3↓ + 2K(+) + SO4(2-)

Zn(2+) + CO3(2-) = ZnCO3↓