Какой объем при (н.у) займет метан СН4, имеющий массу 3,2 г. СРОЧНО​


Ответы на вопрос

Отвечает Сацик Сергій.

Ответ:

4,48 литра.

Объяснение:

Найдем молярную массу метана:

M(CH₄) = 12 + 4 = 16 г/моль

Найдем химическое количество вещества в заданной массе

\displaystyle n = \frac{m}{M}  = \frac{3,2}{16 } = 0,2 \;mol

3,2 г метана составляют 0,2 моль. По закону Авогадро 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л.

V(CH₄) = n*Va = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л.