Помогите пожалуйста!Даю 15 баллов. Разложите ионное уравнение: 1)KOH+Zn(NO3)2 2)KOH+CuSO4

3)KOH+BaCl2 4)KOH+Na2CO3 5)KOH+AgNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Корунец Артем.

Ответ: 1) 2KOH+Zn(NO3)2  = Zn(OH)2 + 2KNO3

2K+ 2OH- +Zn2+  2NO3-  = Zn(OH)2 + 2K+ + 2NO3-

2OH- +Zn2+   = Zn(OH)2

2)2KOH+CuSO4  = Cu(OH)2 + K2SO4

2K+  2OH-  +Cu2+  SO4 2- = Cu(OH)2 +2 K+   +SO42-

 2OH-  +Cu2+  = Cu(OH)2

3)KOH+BaCl2  =  реакция не идет, нет признаков реакции

4)KOH+Na2CO3  = реакция не идет, нет признаков реакции

5)KOH+AgNO3 = AgOH + KNO3

K+  OH-  +Ag+   NO3- = AgOH + K+   NO3-

 OH-  +Ag+   = AgOH

Объяснение: