400 г смеси карбоната и гидрокарбоната натрия прокалили при 300° C до постоянной массы, равной 276

г. Определите состав исходной смеси в массовых процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.

Объяснение:

Дано:

m(смеси) = 400 г.

m(ост.смеси) = 276 г.

Найти:

Состав исходной смеси в массовых процентах

Решение:

Составим УХР по условию:

2NaHCO3 =(t)=> CO2 + H2O + Na2CO3

Изначальная масса была 400 г., осталось 276 г. остатка, значит остальное ушло на газ и воду:

400 - 276 = 124 г.

Найдем количества вещества, приходящиеся на воду и углекислый газ:

n(CO2+H2O) = m / M= 124 / (44+18) = 2 моль

M(CO2) = 44 г/моль ; M(H2O) = 18 г/моль

Составим пропорцию для нахождения количества вещества гидрокарбоната натрия по УХР:

n(NaHCO3) : n(CO2 + H2O) = 2 : 1, тогда:  

n(NaHCO3) = 2 * n = 4 моль

Найдем массу гидрокарбоната натрия:

m(NaHCO3)= n * M = 4 * 84 = 336 г.

M(NaHCO3) = 84 г/моль

Из массы смеси вычтем массу гидрокарбоната для нахождения карбоната:

m(Na2CO3) = 400 - 336 = 64 г.

Находим массовую долю каждого вещества в смеси:  

w(Na2CO3) = m(ч.в-ва) / m(смеси) = 64 / 400 = 0,16 = 16%

w(NaHCO3) = 336 / 400 = 0,84 = 84%

Ответ:  16% , 84%