В 300 г 5%-го раствора добавили 40 г соли. Какой стала массовая доля соли в новом растворе? Ответ

дайте в долях с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Yakovleva Masha.

m(р-ра) = 300 g

W(соли) = 5%

m(соли1) = 40 g

w(соли2) - ?

m(соли) = 0.05 * 300 = 15 g

w(соли2) = (40+15) / 340 = 55/340 = 0.1617 = 16.17%