при взаимодействии 8,86 мл бензола (р=0 88г/мл) с 24 г брома был получен бромбензол массой 14,13 г.

определите выход бромбензола ​

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Денис.

Ответ:

C6H6+Br2= C6H5Br+HBr    m= plotnost *V(  obyem  )=0,88* 8,86=7,80 gramm  C6H6          n  ( kolichestva veshestva )= m/M   UZNAEM , CHTO U NAS V IZBITKE , A CHTO V NEDOSTATKE .       n( C6N6)= 7,80/78 =0.1 mol( NEDOSTATOK )       n (Br2)= 24/160=0.15 ( IZBITOK ).     NAXODIM     x gramm      po benzolu C6H6    :    7,80 GR SOOTVETSTVUET-x grammC6H5Br          

78 MR C6H6  sootvetstvuet 157 Mr (C6H5Br) OTSYUDA     X= 7,80*157 /78= 15,7 gramm (C6H5Br)       teper naydem vixod .to chto nashi 15,7 gramm C6H5Br   - ETO 100%

14,13 gramm <to chto dano po uslovii zadachi - x% VIXODA      OTSYUDA x%= 14,13*100%/15,7=90%   OTVET VIXOD  C6H5Br 90%

1 0