Помогите пожалуйста даю 30 баллов. Вещества с общей формулой СnH2n+2 относятся к классу: А)

алканов В) алкеновБ) алкинов Г) аренов2) Гомологом этана является: А) С2Н4 В) С6Н6Б) (СН2)3 Г) СН3 – СН2 – СН33) При взаимодействии пропилена с бромоводородом получается:А) 1 – бромпропан В) 2 – бромпропанБ) 1,1 – дибромпропан Г) 2,2 – дибромпропан4) Для алканов наиболее характерны реакции:А) замещения В) присоединенияБ) обмена Г) дегидратации5) Углеводород, массовая доля водорода в котором 15,79%, имеющий относительную плотность по воздуху 3,93 – это:А) октан В) октенБ) гексан Г) гексен6) В основе применения ацетилена для сварки и резки металлов лежит химическая реакция:А) 2СН4→ С2Н2 + 3Н2Б) СаС2 + 2Н2О → С2Н2 + Са (ОН)2В) С2Н2 + Н2 → С2Н4Г) 2 С2Н2 + 5О2 → 4СО2 + 2 Н2О7) Гомологом ацетилена не является: А) НС = С – СН2 – СН3Б) СН2 = СН – СН3В) СН3 - С =СНГ) СН = С – СН2 – СН38) Вещества с общей формулой Сn H2n-2 могут относится к классам:А) алкинов и алкенов В) алкенов и циклопарафиновБ) алкенов и алкадиенов Г) алкинов и алкадиенов9) Какой тип гибридизации у предельных углеводородов:А) Sp3 В) SpБ) Sp210) Укажите какие вещества являются изомерами:А) СН3- СН2 –СН - СН3 и СН3 – СН - СН3СН3 СН3Б) СН=С –СН- СН3 и СН2= СН – С =СН2СН3 СН3В) СН=С-СН-СН2-СН3 и СН3- СН2-СН-СН2-СН3СН3 СН3Г) СН=СН и СН2=СН-СН311) Формула 2- метил- 4 – этилгексена – 2:А) СН3 –С=СН –СН- СН3СН3 С2Н5СН3Б) СН2=С -С=СН2СН3В) СН3- С=СН-СН-СН2-СН3СН3 С2Н5Г) СН3-СН-СН2-СН- СН3СН3 С2Н512) Назовите вещество, формула которого : СН2- СН- СН2СН3 СН3 СН3А) 1,2,3 – триметилпропан В) 3- метилпентанБ) 3- метилпентен – 1 Г) 2- метилпентан13) Суффикс в названии непредельных углеводородов ряда ацетиленовых:А) –ан В) –инБ) –ен Г) –диен14) Из 92 г этанола получили 33,6 л (н.у) этилена. Выход продукта в процентах от теоретически возможного составил:А) 50% В) 85%Б) 75% Г) 90%15) Уравнение реакции получения ацетилена в лаборатории:А) С2Н5ОН → С2Н4 + Н2 ОБ) СаС2 + 2Н2О → С2Н2 + Са (ОН)2В) С2Н2 + Н2О → СН3СНОГ) 2СН4→ С2Н2 + 3Н216) 2,2 - диметилпропан относится к классу углеводородов, общая формула которых:А) СnH2n+2 В)СnH2n-2Б) СnH2n Г) СnH2n+117) Гомологом СН3-СН2-СН2-СН= СН2 является:А) пентен – 2 В)гексен – 1Б) 2 – метилбутен – 1 Г) 2- метилбутан18) Органическим веществом, при пропускании которого через бромную воду раствор обесцвечивается является:А) метан В) хлорметанБ) этан Г) пропилен19) Бромбензол образуется в результате реакции замещения при взаимодействии:А) бензола с бромом В) бензола с бромоводородомБ) толуола с бромом Г) толуола с бромоводородом20) В результате одностадийного превращения бензол может образоваться из:А) циклогексана В)метанаБ) метанола Г)этилена21) Ацетилен не может реагировать с :А) водородом В)метаноломБ) кислородом Г) водой22) Плотность алкана по водороду равна 64. Формула алкана:А) С9Н19 В) С9Н16Б) С9Н20 Г)С9Н2223) Длина С=С связи: А) 0,154 нм В) 0,130 нмБ) 0,120 нм Г) 0,134 нм24) Массовая доля водорода наибольшая в : А) СН4 В) С3Н4Б) С2Н6 Г) С2Н425) Предельный углеводород с молекулярной массой 72:А) С10Н22 В)С8Н18Б) С5Н12 Г) С6Н1426) Нитробензол может быть получен из бензола в результате реакции:А) замещения В)горенияБ) присоединения Г)окисления27) Вещество Х в схеме превращения СН4→Х→С6Н6 это:А) пропин В)ацетиленБ) этин Г) бутан28) Изомеры имеют:А) одинаковую молекулярную формулу и строение;Б) одинаковую молекулярную формулу и разное строение;В) разный качественный и количественный состав;Г) одинаковый качественный , количественный состав и строение;29) Углеводороды,содержащие в своем составе тройную связь, это:А) арены В)алкадиеныБ) алканы Г)алкины30) π- связь между атомами углерода имеется в молекуле:А) пентана В)пропенаБ) пропана Г)циклогексана​

Ответы на вопрос

Отвечает Володина Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Вещества с общей формулой СnH2n+2 относятся к классу:

А) алканов В) алкенов

Б) алкинов Г) аренов

2) Гомологом этана является:

А) С2Н4 В) С6Н6

Б) (СН2)3 Г) СН3 – СН2 – СН3

3) При взаимодействии пропилена с бромоводородом получается:

А) 1 – бромпропан В) 2 – бромпропан

Б) 1,1 – дибромпропан Г) 2,2 – дибромпропан

4) Для алканов наиболее характерны реакции:

А) замещения

В) присоединения

Б) обмена

Г) дегидратации

5) Углеводород, массовая доля водорода в котором 15,79%, имеющий относительную плотность по воздуху 3,93 – это:

А) октан В) октен

Б) гексан Г) гексен

6) В основе применения ацетилена для сварки и резки металлов лежит химическая реакция:

А) 2СН4→ С2Н2 + 3Н2

Б) СаС2 + 2Н2О → С2Н2 + Са (ОН)2

В) С2Н2 + Н2 → С2Н4

Г) 2 С2Н2 + 5О2 → 4СО2 + 2 Н2О

7) Гомологом ацетилена не является:

А) НС = С – СН2 – СН3

Б) СН2 = СН – СН3

В) СН3 - С =СН

Г) СН = С – СН2 – СН3

Все   формулы   представленных   веществ  не  являются  гомологами  ацетилена

8) Вещества с общей формулой Сn H2n-2 могут относится к классам:

А) алкинов и алкенов В) алкенов и циклопарафинов

Б) алкенов и алкадиенов Г) алкинов и алкадиенов

9) Какой тип гибридизации у предельных углеводородов:

А) Sp3 В) Sp

Б) Sp2

10) Укажите какие вещества являются изомерами:

А) СН3- СН2 –СН - СН3 и СН3 – СН - СН3

                          I                               I

                        СН3                         СН3

Б) СН=С –СН- СН3* и СН2= СН – С =СН2

                                                  I         I

                                                СН3  СН3

В) СН=С-СН-СН2-СН3* и СН3- СН2-СН-СН2-СН3

             I                                                 I

           СН3                                          СН3

Г) СН=СН* и СН2=СН-СН3

В  задании  10  с  ошибками   изображены   многие  структурные  формулы (отмечены *)

11) Формула 2- метил- 4 – этилгексена – 2:

А) СН3 –С=СН –СН- СН3     (

                I            I

              СН3      С2Н5

                  СН3

                    I

Б) СН2=С -С=СН2            

             I

            СН3

В) СН3- С=СН-СН-СН2-СН3

               I          I

              СН3   С2Н5

Г) СН3-СН-СН2-СН- СН3

             I               I

           СН3        С2Н5

  правильный   ответ   В)

12) Назовите вещество, формула которого : СН2- СН - СН2

                                                                                I         I        I

                                                                              СН3   СН3 СН3

А) 1,2,3 – триметилпропан В) 3- метилпентан

Б) 3- метилпентен – 1 Г) 2- метилпентан

13) Суффикс в названии непредельных углеводородов ряда ацетиленовых:

А) –ан

В) –ин

Б) –ен

Г) –диен

14) Из 92 г этанола получили 33,6 л (н.у) этилена. Выход продукта в процентах от теоретически возможного составил:

А) 50% В) 85%

Б) 75% Г) 90%

15) Уравнение реакции получения ацетилена в лаборатории:

А) С2Н5ОН → С2Н4 + Н2 О

Б) СаС2 + 2Н2О → С2Н2 + Са (ОН)2

В) С2Н2 + Н2О → СН3СНО

Г) 2СН4→ С2Н2 + 3Н2

16) 2,2 - диметилпропан относится к классу углеводородов, общая формула которых:

А) СnH2n+2 В)СnH2n-2

Б) СnH2n

Г) СnH2n+1

17) Гомологом СН3-СН2-СН2-СН= СН2 является:

А) пентен – 2 В)гексен – 1

Б) 2 – метилбутен – 1

Г) 2- метилбутан

18) Органическим веществом, при пропускании которого через бромную воду раствор обесцвечивается является:

А) метан

В) хлорметан

Б) этан

Г) пропилен

19) Бромбензол образуется в результате реакции замещения при взаимодействии:

А) бензола с бромом

В) бензола с бромоводородом

Б) толуола с бромом

Г) толуола с бромоводородом

20) В результате одностадийного превращения бензол может образоваться из:

А) циклогексана

В)метана

Б) метанола Г)этилена

21) Ацетилен не может реагировать с :

А) водородом   В)метанолом

Б) кислородом

Г) водой

Получается,  что  ацетилен  будет  реагировать  со  всеми  представленными  веществами  и  с  метанолом  тоже

HC≡CH + CH3OH --(HgSO4)--> CH2=CH-O-CH3

                                              Метилвиниловый эфир

22) Плотность алкана по водороду равна 64. Формула алкана:

А) С9Н19

В) С9Н16

Б) С9Н20 Г)С9Н22

Молекулярная  масса  алкана   128.   Правильный  ответ Б)  А  вот  какие   углеводороды   представлены   формулами  С9Н19  и  С9Н22 не ясно.

23) Длина С=С связи:

А) 0,154 нм В) 0,130 нм

Б) 0,120 нм Г) 0,134 нм

24) Массовая доля водорода наибольшая в :

А) СН4 В) С3Н4

Б) С2Н6 Г) С2Н4

25) Предельный углеводород с молекулярной массой 72:

А) С10Н22

В)С8Н18

Б) С5Н12

Г) С6Н14

26) Нитробензол может быть получен из бензола в результате реакции:

А) замещения В)горения

Б) присоединения Г)окисления

27) Вещество Х в схеме превращения СН4→Х→С6Н6 это:

А) пропин В) ацетилен

Б) этин

Г) бутан

28) Изомеры имеют:

А) одинаковую молекулярную формулу и строение;

Б) одинаковую молекулярную формулу и разное строение;

В) разный качественный и количественный состав;

Г) одинаковый качественный , количественный состав и строение;

29) Углеводороды, содержащие в своем составе тройную связь, это:

А) арены В)  алкадиены

Б) алканы Г)алкины

По  поводу   алкинов,  следовало  бы  уточнить это  вещества  содержащие  одну тройную  связь  между   атомами  углерода

30) π- связь между атомами углерода имеется в молекуле:

А) пентана  В) пропена

Б) пропана Г)циклогексана

Ответ:

 

Объяснение: