При взаимодействии 8,9 мл бензола(р=0,88 г/мл)с 24 г брома был получен бромбензол массой 14,13

г.Определите выход бромбензола.​

Ответы на вопрос

Отвечает Резнов Ярослав.

Дано:

V(C6H6) = 8,9 мл

ρ(C6H6) = 0,88 г/мл

m(Br2) = 24 г

m прак.(C6H5Br) = 14,13 г

Найти:

η(C6H5Br) - ?

Решение:

1) C6H6 + Br2 → C6H5Br + HBr;

2) m(C6H6) = ρ * V = 0,88 * 8,9 = 7,832 г;

3) n(C6H6) = m / M = 7,832 / 78 = 0,1 моль;

4) n(Br2) = m / M = 24 / 160 = 0,15 моль;

5) C6H6 в недостатке, расчеты по нему;

6) n теор.(C6H5Br) = n(C6H6) = 0,1 моль;

7) m теор.(C6H5Br) = n теор. * M = 0,1 * 157 = 15,7 г;

8) η(C6H5Br) = m практ. * 100% / m теор. = 14,13 * 100% / 15,7 = 90%.

Ответ: Массовая доля выхода C6H5Br составляет 90%.