ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАс какой массой CuSO4 получится,если в реакции 40 грамм Cuo и 78 грамм H2So4​


Ответы на вопрос

Отвечает Куренной Григорий.

Ответ:

80 г

Объяснение:

Запишем уравнение реакции

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

Найдём количества веществ

n(CuO)=m/M=40/80=0,5 моль

n(H2SO4)=78/98=0,8 моль

Видно, что кислота взята в избытке, образуется 0,5 моль CuSO4

m(CuSO4)=n*M=0,5*160=80 г