ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! СРОЧНО! Запишите уравнения реакций согласно схемам: гидроксид кальция->

карбонат кальция оксид алюминия->фосфат алюминия цинк->нитрат цинка оксид железа (3 вал.)->гидроксид железа(3 вал.)

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Ca(OH)2→CaCO3↓

1) Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH

Al2O3→AlPO4

1) Al2O3+2H3PO4=2AlPO4+3H2O

Zn→Zn(NO3)2

1) Zn+2HNO3=Zn(NO3)2+H2↑

Fe2O3→Fe(OH)3↓

1) Fe2O3+3H2O=2Fe(OH)3↓

Отметь мой ответ лучшим, пожалуйста!