Определите рН раствора, полученного прибавлением 50 мл раствора гидроксида натрия с молярной

концентраций 0,015 моль/л к дистиллированной воде объемом 200 мл: а) 2,0; б) 3,0; в) 2,5; г) 3,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Лункин Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Исходный  раствор  50 мл раствора   гидроксида натрия с молярной концентраций 0,015 моль/л.

Тогда  в 50  мл   0,015 М  раствора  будет  содержаться 0,00075  моль. При  добавлении  200 г  воды  происходит  разбавление  раствора еще в 5 раз    и  получаем  0,00025 моль  гидроксида  натрия  в  250 мл  или  0,0006  моль/л

     Гидроксид  натрия  диссоциирует  практически  полностью  и  концентрация гидроксид-ионов  составит  0,0006 моль /л

 Рассчитаем  рОН  =  - lg [OH-]  = 3,22    Тогда  рН =  14 - рОН = 14 - 3,22 =10,78.