Определите Тепловой эффект химической реакции горения этана если при сжигании 11,2 л этана

выделяется 1455,6 кДж энергии​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллин Артём.

Ответ:

Объяснение:

Составим уравнение горения:

2C₂H₆ + 7O₂ → 4CO₂ + 6H₂O + Q

По уравнению, сгорает 2 моль этана, найдем объем этого количества:

V = n*Vm = 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л

Составим пропорцию:

11,2 литра - 1455,6 кДж

44,8 литров - x кДж

x = (1455,6*44,8)/11,2 = 5822,4 кДж

Ответ: ...