К раствору массой 120гр с массовой долей HCI, равной 7,30%, прибавили избыток раствора силиката

натрия. Выпавший осадок отфильтровали и прокалили. Рассчитайте химическое количество твёрдого остатка, образовавшегося в результате прокаливания. С дано и решением пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Настя.

Ответ:

Для решения этой задачи, нам нужно выяснить, какие химические реакции происходят при добавлении раствора силиката натрия к раствору HCl и при последующем прокаливании осадка.

Сначала давайте рассчитаем количество вещества HCl в исходном растворе массой 120 г и массовой долей HCl 7,30%:

Масса HCl = 120 г * 0,073 = 8,76 г.

Далее, рассмотрим реакцию между HCl и Na₂SiO₃ (раствор силиката натрия). Реакция будет следующей:

6HCl + Na₂SiO₃ → 2NaCl + 3H₂O + SiO₂

Из каждых 6 моль HCl образуется 1 моль SiO₂.

Теперь рассчитаем количество молей SiO₂, которое образуется при реакции:

Моль HCl = 8,76 г / (36,46 г/моль) ≈ 0,24 моль HCl

Таким образом, образуется 0,24 моль SiO₂.

Теперь у нас есть количество молей SiO₂, которое образуется при реакции. Далее, прокаливание SiO₂ превращает его в SiO₂ в виде SiO₂, т.е. в SiO₂ в чистой форме. Масса молекулы SiO₂ составляет 60,08 г/моль.

Масса SiO₂ после прокаливания = количество молей SiO₂ * масса молекулы SiO₂

= 0,24 моль * 60,08 г/моль ≈ 14,42 г.

Таким образом, химическое количество твёрдого остатка, образовавшегося в результате прокаливания SiO₂, составляет приблизительно 14,42 г.

Отвечает Худоярова Полина.

Дано:

m р-ра(HCl) = 120 г

ω(HCl) = 7,30%

Найти:

n(тв.ост.) - ?

Решение:

1) 2HCl + Na2SiO3 → H2SiO3↓ + 2NaCl;

H2SiO3 -(t°C)→ SiO2 + H2O;

2) m(HCl) = ω * m р-ра / 100% = 7,3% * 120 / 100% = 8,76 г;

3) n(HCl) = m / M = 8,76 / 36,5 = 0,24 моль;

4) n(H2SiO3) = n(HCl) / 2 = 0,24 / 2 = 0,12 моль;

5) n(SiO2) = n(H2SiO3) = 0,12 моль.

Ответ: Количество вещества SiO2 составляет 0,12 моль.