Рассчитать объем 18%-го раствора хлорида бария (р=1,179 г\мл), требующийся для приготовления 1,5 л

0,01 М раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Марк.

V=m/p

n=C*V

n(BaCl2)= 0,01*1,5=0,015 моль

m(BaCl2)=0,015 моль*208 г/моль=3,12 г

m(р-ра)=3,12 г*100%/18%=17,33 г

V=17,33/1,179=14,7 мл