Определить объем воздуха необходимого для сгорания 20 л бутина. Помогите пожалуйста,желательно с

объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Алёна.

2C4H6 + 11O2 = 8CO2 + 6H2O

у нас есть 20 литров, можно даже в моли не переводить

составляем пропрцию, объем кислорода берем за х

20 / 2 = х / 11

10 = х  / 11

х = 110 литров

но это кислород. Как известно, в воздухе 20 процентов кислорода, тогда полученный объем - лишь 20 процентов, находим все

110 / 0.2 = 550 литров

Отвечает Пилипинець Маринка.
2C4H6 + 11O2 --> 8CO2+6Н20
Мольные доли равны объемным. Т.е. мы можем считать по объемам.
Найдем сперва объем кислорода. Если бутина 20л, то кислорода надо в 11 раз больше для реакции (по коэффициенту). Т.е. кислорода у нас 20/2*11=110л. Кислорода в воздухе 21%. Значит 110/0.21 и узнаем объем воздуха. Это 523.8л. Ответ: 523.8л