) Какой объем кислорода потребуется для полного окисления 5.1 г сероводорода? какого масса

образовавшегося SO2 ? 2) Какой объем оксида углерода (4) выделится, если прокалить 200 г карбоната кальция, содержащего 15 процентов примесей? 3) Определи массовую долю карбоната кальция в известняке, если при сплавлении 30 кг этого известняка с песком получили 29 кг силиката кальция? 4) При соединении 2 л хлора с водородом выделяется 39,2 кДж теплоты. Определи тепловой эффект реакции и составь термохимическое уравнение реакции взаимодействия хлора с водородом.. 5)За сутки в желудке человека выделяется более 800 мл желудочного сока ( р=1,65 г\мл), содержащего 0,5 процентов соляной кислоты. Рассчитай массу хлорида натрия, необходимого для образования этого соляной кислоты,содержащейся в желудочном соке , массовая доля которой в желудочном соке 0,5 процентов. 6)Вычисли массу раствора гидроксида натрия с массовой долей NAOh(10 ПРОЦЕНТОВ) необходимого для нейтрализации 40 г раствора серной кислоты с массовой долей H2SO4 ( 10 процентов) 7)Вычисли массу гидроксида калия, необходимого для нейтрализации 98 г раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 30 процентов. 8)Хлорид аммония массой 10,7 г смешали с 6 г гидроксида кальция и смесь нагрели. Укажи газ, который выделится при этом и вычисли его объем (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Даша.
2H2S +3O2 = 2SO2 + 2H2O
n(H2S) = m/M
n(H2S) = 5,1г /34г/моль =0,15моль
n(H2S) = n(SO2)
m(SO2) = nxM
m(SO2) = 0,15моль x 64г/моль = 9,6 г
ПО уравнению количественные отношения сероводорода и кислорода:
0,15/2 =x/3
x = 0,225моль
V(O2) = n xVm
V(O2) = 0,225 моль x 22,4л/моль  =5,04л