Смешали 140 г. раствора соляной кислоты с массовой долей кислоты 13% и 160г. раствора этой же

кислоты с массовой долей 70%.Определите массовую долю соляной кислоты в полученном растворе. По подробнее пожалуйста+ Дано

Ответы на вопрос

Отвечает Попкова Лиза.
Вот ))) тут все с объяснениями

Отвечает Жданкина Дарья.
Дано: m1(р-р) = 140 г
          ω1 = 0,13   (или 13%)
          m2(p-p) = 160 г
          ω2 = 0,7     (или 70%)
Найти:   
ω3 - ?
1) Находим массу растворенного вещества HCl в первом и во втором растворе:
    m1(HCl) =  140*0,13 = 18,2 г
    m2(HCl) =  160*0,7 = 112 г
2) После смешения растворов масса растворенного вещества стала:
      m3(HCl) = 18,2 + 112 = 130,2 г
А масса раствора стала:
       m3(p-p) = 
m1(р-р) + m2(р-р) = 140 + 160 = 300 г
3) Чтобы узнать какова концентрация полученного раствора, нужно ответить на вопрос: "Сколько граммов вещества содержится в 100 г раствора:
     300 г раствора содержит 130,2 г HCl
      100 г --------------------------------- Х г 
        Х = 100*130,2/300 = 43,4 г
Ответ: 43,4 %