Экзаменационные билеты по химии 8 класс помогите пожалуйста!!!! Билет № 1 1. Классификация

реакций . Реакции замещения, разложения, соединения и обмена. Сохранение массы веществ при химических реакциях. 2. Задача. Определить массу воды, полученной при сгорании в кислороде водорода количеством вещества 0,6 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.
2) 0,6               х моль

2H2 + O2 = 2H2O

2 моль           2 моль

0,6 = х

  2     2

х = 0,6

n(H2O) = 0,6 моль

m = n*M

M(H2O) = 18 г/моль

m(H2O) = 0,6 моль * 18 г/моль = 10,8 г

Ответ: 10,8 г

Отвечает Косаев Азамат.

Решение

на примерах объяснять легче виды реакций

1)       3NaCl + Al = AlCl3 + 3Na - Реакции замещения (сложное соединение вступает в реакцию с простым веществом),

2)      2Al2O3 = 4Al + 3O2 - разложения,

2NaOH = Na2O + H2O – разложения (сложное соединение распадается на простые вещества или несколько соединений)

3)      2Fe + O2 = 2FeO – соединения

CO2 + CaO = CaCO3  – соединения (когда вступают в реакцию простые вещества и образуют одно сложное. Или когда в реакцию вступают несколько соединений образуя одно сложное)

4)    2KCl + Fe(OH)2 = 2KOH + FeCl2 – обмена (когда вступают в реакцию сложные соединения и обмениваются первые элементы местами)

 

Определить массу воды, полученной при сгорании в кислороде водорода количеством вещества 0,6 моль

 

Решение

2Н2 + О2 = 2Н2О

0,6 моль ---- х г – по условию

2 моль === 2 моль – по уравнению

4 г ----------- 18 г

М (Н2О) = 1*2 + 16 = 18 г/моль

m (2Н2О) = 2 * 18 г/моль = 36

М (Н2) = 1*2 = 2 г/моль

m (2Н2) = 2 * 2 г/моль = 4 г

тк по уравнению количество Н2 (водорода) = количеству Н2О (воды) = 2 моль, то используем формулу:

n(H2O) = m/M, откуда m=M (H2O) * n(H2)

m(H2O) =18 г /моль *0.6 моль = 10,8 г

ответ 10,8 г