СРОЧНО!! Определите, одинаковые ли массы кислорода можно получить при разложении 1 моль оксида

серебра (I) и 1 моль оксида хрома (III)? 2Ag2O → 4Ag + O2 4CrO3 = 2Cr2O3 + O2 (а) Вычислите количество вещества кислорода при: разложении оксида серебра (I): разложении оксида хрома (III): (b) Вычислите массу кислорода, полученного при: разложении оксида серебра (I):разложении оксида хрома (III):​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ольга.

Ответ:

Дано

n(Ag2O) = 1 моль

n(HgO) = 1 моль

Решение

2Ag2O = 4Ag + O2

n(O2) = 0.5n(Ag2O) = 0.5 * 1 = 0.5 моль

m(O2) = n(O2)M(O2) = 0.5 * 32 = 16 г

2HgO = 2Hg + O2

n(O2) = 0.5n(HgO) = 0.5 * 1 = 0.5 моль

m(O2) = n(O2)M(O2) = 0.5 * 32 = 16 г

Ответ: да, одинаковые. 0.5 моль, 16 г

Объяснение: