Определите, одинаковые ли массы кислорода можно получить при разложении 0,75 моль хлората калия

(KClO3) и 1,2 моль оксида серебра (I). (3) Уравнение химической реакции разложения хлората калия: 2KClO3 → 2KCl + 3O2 Уравнение химической реакции разложения оксида серебра (I): 2Ag2O → 4Ag + O2 (а) Вычислите количество вещества кислорода при: разложении хлората калия: __________________ разложении оксида серебра (I): _________________ (b) Вычислите массу кислорода, полученного при: разложении хлората калия: __________________ разложении оксида серебра (I): _________________ (c) Ответ _______________________

Ответы на вопрос

Отвечает Атаев Асхаб.

Дано :

n KClO3 = 0,75 моль

n O2, m O2 - ?

Решение :

2KClO3 → 2KCl + 3O2

n O2 = 3/2 n KClO3 = 1,125 моль

M O2 = 32 г/моль

m O2 = n O2 * M O2 = 1,125 * 32 = 36 г

Дано :

n Ag2O = 1,2 моль

n O2, m O2 - ?

Решение :

2Ag2O → 4Ag + O2

n O2 = 1/2 n Ag2O = 0,6 моль

m O2 = n O2 * M O2 =  0,6 * 32 = 19,2 г

(а) Вычислите количество вещества кислорода при:

разложении хлората калия: ____1,125 моль______________

разложении оксида серебра (I): _____0,6 моль____________

(b) Вычислите массу кислорода, полученного при:

разложении хлората калия: ______36 г ____________

разложении оксида серебра (I): ______19,2 г ___________

(c) Ответ ___массы кислорода не одинаковые____________________