Сколько г воды нужно испарить из 500 г 25 %-го раствора соли, чтобы массовая доли соли стала равной

40%?

Ответы на вопрос

Отвечает Клушина Анна.

Дано:

m1 р-ра(соли) = 500 г

ω1(соли) = 25%

ω2(соли) = 40%

Найти:

m(воды) - ?

Решение:

1) m1(соли) = ω1 * m1 р-ра / 100% = 25% * 500 / 100% = 125 г;

2) m2(соли) = m1(соли) = 125 г;

3) m2 р-ра(соли) = m2 * 100% / ω2 = 125 * 100% / 40% = 312,5 г;

4) m(воды) = m2 р-ра(соли) - m1 р-ра(соли) = 500 - 312,5 = 187,5 г.

Ответ: Масса воды составляет 187,5 г.