502,5 г ртути смешали с 84 г серы. В образовавшейся смеси содержался сульфид ртути и 4 г

непрореагировавшей серы. Найди массу полученного в реакции сульфида.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: 582,5 г

Объяснение:

m(Hg) = 502,5 г

m(S) = 84 г

m(S непрореаг.) = 4 г

Найти:

m(HgS) - ?

Решение:      

  502,5г     84г                х

     Hg   +      S      =      HgS

201г/моль  32г/моль    233г/моль

Найдем количество ртути:

n(Hg)= m(Hg)/M(Hg)= 502,5/201 = 2,5 моль

Найдем количество серы:

n(S)=m(S)/M(S)= 84/32= 2,625 ( моль) сера  прореагировала не до конца , значит она была в избытке, а считают по недостатку, то есть по ртути, так как ртуть прореагировала полностью.

Найдем массу полученного в реакции сульфида:

m(HgS)= m(Hg)*M(HgS)/ M(Hg) =502,5*233/201 = 582,5г