120 г магния смешали с 166 г серы. В образовавшейся смеси содержался сульфид магния и 6 г

непрореагировавшей серы. Найди массу полученного в реакции сульфида. Ответ: масса сульфида магния равна ___ г.

Ответы на вопрос

Отвечает Зворыгин Дмитрий.

Ответ: 280 грамм

Обьяснение: Для начала распишем реакцию учитывая степени окисления:

Mg + S = MgS

Уравнивать не пришлось, реакция идёт один к одному.

Итак, теперь нам необходимо найти количество каждого вещества:

n=m/M (количество = масса вещества делённая на молярную массу вещества).

Количество реагировавшего Магния:

n=120/24=5 моль;

И количество серы:

n=166/32=5,2 моль;

Теперь сравним количества:

Количество серы больше чем Магния, а значит серу взяли в избытке. Следовательно дальнейший расчёт будем делать на Магний (что бы было понятнее почему, спросите у родителей, как они будут рассчитывать перед выпечкой: стакан сахара на мешок муки или наоборот).

Так как реакция идёт 1 к 1, количество Магния и его сульфида равные:

n=5 моль

Молярную массу считаем используя таблицу Менделеева и у нас получается

M = 24+32=56 г/моль;

Финишная прямая, теперь мы наконец, считаем массу MgS:

m=n*M;

m=5*56=280 грамм)

Конечно расписывать уже в тетради это надо кратче, ну я пытался доступно объяснить.

Но есть и более лёгкий способ, просто сложить массы реагентов и вычесть массу оставшейся серы. (это же и подойдёт для проверки результата)