Один оксид марганца содержит 22,56% кислорода, а другой – 50,50%. Вычислите эквиваленты марганца в

этих оксидах.

Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.

Ответ:

1. Содержание марганца в первом оксиде:

100 – 22,56 = 77,44%

Эквивалент кислорода равен 8,0. Тогда по закону эквивалентов:

На 77,44 вес. ч. Mn приходится 22,56 вес. ч. кислорода

Э (Mn) – « – « – « – «- « – «- « – « – Э (О)

Э (Mn) = 77,44* 8 / 22,56 = 27,46 г/моль

Валентность марганца:

В (Mn) = М (Mn)/ Э (Mn) = 54,93/ 27,46 = 2

Следовательно, формула оксида марганца: MnО

2. Содержание марганца во втором оксиде:

100 – 50,50 = 49,50 %

На 49,50 вес. ч. Mn приходится 50,50 вес. ч. кислорода

Э (Mn) – « – « – « – «- « – «- « – « – Э (О)

Э (Mn) = 49,50* 8 / 50,50 = 7,84 г/моль

Валентность марганца:

В (Mn) = М (Mn)/ Э (Mn) = 54,93/ 7,84 = 7

Ответ: формула оксида марганца: Mn2О7.

Объяснение:

Отвечает Морщинина Елизавета.

Ответ:

1.Первый оксид - марганца содержит 22,56% кислорода и 77,44% марганца,тогда мольное отношение в этой формуле будет иметь вид:Mn : O =77,44/55 :22,56/16=1,41 : 1,41=1 :1.Формула MnO

2.Второй оксид - кислорода 50,50%, а марганца 49,45%, тогда будет иметь вид: Mn : O= 49,45/55 : 50,50/10= 0,89 :3,16 = 1 : 3,5=2 : 7. Формула: Mn2O7

3.m эквивалента оксида = M(оксида) / число атомов кислорода * 2

m(экв.)=MnO= 3,55

m(экв.)=Mn2O7=15,86(приблизительно,т.к. остаток большой

Объяснение: