Пожалуйста, очень срочно надо приготовьте 45г водного раствора Na2SO4 с массовой долей соли 4%.

определите, какую массу соли и объем воды необходимо взять для приготовления раствора, указанного в условии задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Алуева Маргарита.

Ответ:

1,8 грамм (Na2SO4)

43,2 мл (H2O)

Объяснение:

45=100%

x=4%

Находим x через пропорцию:

45/x=100/4

x=1,8 грамм (Na2SO4)

Следовательно:

45-1,8=43,2 грамм (H2O)