Помогите с задачей по химии Вычислите массу (в граммах) воды, которую нужно прилить к 420 г 15%

раствора соли, чтобы получить 9% раствор этой же соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Леконцева Ника.

Ответ:

дано

m1(ppa) =  420 g

w1 = 15%

w2 = 9%

-----------------

m(H2O) - ?

m1(соли) = m1(ppa) * w1 / 100% = 420 * 15% / 100% = 63 g

m2(ppa) = m1(соли) * 100% / 9% = 700 g

m1(H2O) = m1(ppa) - m(соли) = 420 - 63 = 357 g

m2(H2O) = m2(ppa) - m1(соли) = 700 - 63 = 637 g

Δm(H2O) = m2(H2O) - m1(H2O) - 637 - 357 = 280 g

ответ 280 г

Объяснение: