Определите объем газа полученного при взаимодействии натрия с разбавленной азотной кислотой с

массой 200г, с массовой долей вещевства 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Ломова Алена.
3Na+4HNO3->3NaNO3+NO+2H2O
1)Определим массу HNO3
m(HNO3)=m(раствора)*w(молярный объём)=200*(15:100%)=30 г
2)Определим количество HNO3
v(HNO3)=m(в-ва)/M(молярную массу)=30/63=0,476 моль
3)Определим количество NO
v(NO)=v(HNO3)/4=0,119 моль
4)Определим объём газа NO
V(NO)=v(NO)*22,4 л/моль=0,119*22,4=2,6656 л
Ответ 2,6656 литров