Какое количество вещества и масса железа потребуется для реакции с 16 г серы? Схема реакции: Fe + S

=FeS

Ответы на вопрос

Отвечает Шентемирова Виктория.

Ответ:

n(Fe) = 0,5 моль

m(Fe) = 28 г

Объяснение:

Дано :

m(S) = 16 г

Найти :

m(Fe) - ?

n(Fe) - ?

Fe+S = FeS

1) n(S) = m/M

M(S) =  32 г/моль

n(S) = 16 г/32 г/моль = 0,5 моль

n(S) = 0,5 моль

2) Так как у Fe и у S в данной реакции коэффиценты одинаковые =>

n(Fe) = n(S) =  0.5 моль

n(Fe) = 0,5 моль

3) m(Fe) = n*M

M(Fe) = 56 г/моль

m(Fe) =  0,5 моль * 56  г/моль = 28  г

m(Fe) = 28 г

Ответ : m(Fe) = 28 г

            n(Fe) = 0,5 моль