практическая работа приготовление раствора с заданной массовой долей растворенного вещества.Сахар

масса раствора 150г массовая доля растворенного вещества 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Орловская Юлия.
Для приготовления 150г 5%-ого раствора сахара надо взять 7,5г сахара и 142,5г воды. См. фото.

Отвечает Чернышов Илья.
Дано
mppa(сах)=150 g
W(сах)=5%
----------------
m(сах)-?
m(H2O)-?
m(сах)=mppa(сах)*W(сах)/100%=150*5/100%=7.5 g
m(H2O)=mрра(сах)-m(сах)=150-7.5=142.5 g
ответ 7.5г и 142.5 г