Какую массу алюминия можно получить из оксида алюминия массы 33,06 с помощью водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Влад.
Al2O3 + 3H2 = 3H2O + 2Al
n = m/M
n(Al2O3) = 33,06/102 = 0,324 моль
n(Al) = 0,324*2 = 0,648 моль
m(Al) = 0,648*27 = 17,5 г