Помогите пожалуйста. Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении

реакции. Определите окислитель и восстановитель. 1). Fe + HNO 3 (р-р) = Fe (NO 3 ) 3 + NO + H 2 O; 2). Ba+HNO 3 (разб) = Ba (NO 3 )2+NH 4 NO 3 +H 2 O; 3). C+Ca 3 (PO 4 ) 2 +SiO 2 = CaSiO 3 +P+CO.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Богдан.

Ответ:

Объяснение:

Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в

уравнении реакции. Определите окислитель и восстановитель.

1). Fe + 4HNO3 (р-р) = Fe(NO3 )3 + NO + 2 H2O;

Fe(0) -3е = Fe(+3) окисление,  Fe -  восстановитель  ║1

N(+5)+ 3e = N(+2)  восстановление  HNO3 - окислитель ║

2). 4Ba   +10HNO3 (разб) = 4Ba (NO3 )2+NH 4 NО3 +  3H 2 O;

    Ва(0)  - 2е = Ва(+2)  окисление,  Ва - восстановитель ║4

   N(+5) +8e = N(-3)   восстановление  HNO3 - окислитель ║1

3). 5C  +   Ca3 (PO 4 )2 +3 SiO2 = 3CaSiO3 +  2P  +  5CO.

         C(0)  - 2e = C(+2)   окисление,  C - восстановитель ║5

          2P(+5)  +10e  = 2P0)  восстановление  PO4(-3) - окислитель ║1