Определите молярную концентрацию серной кислоты в ее 20% растворе (плотность раствора 1,17 г/мл).


Ответы на вопрос

Отвечает Штандер Костянтин.

Ответ:

пусть 100г р-ра, значит 20г - масса в-ва

n(H2SO4)=m/M=20/98=0,2 моль

V(H2SO4)=m/плотность=100г/1,139=87,8мл=0,0878л

концентрация=n/V=0,2/0,0878=2,277

Объяснение: