Какую массу имеет1,12 л углекислого газа (при н.у.) помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Голибов Парвиз.

Дано:

V(CO₂)=1,12 л

m(CO₂) - ?

Решение:

n(CO₂)=V/Vm=1,12/22,4=0,05 моль

M(CO₂)=12+16·2=44 г/моль

m(CO₂)=n·M=0,05·44=2,2 г

Ответ : 2,2 г