К раствору массой 73,5 г с массовой долей ортофосфорной кислоты 20% добавили 11,1 г гидроксида

кальция. Масса полученного осадка (в граммах) равна

Ответы на вопрос

Отвечает Згурский Макс.

Дано :

m р-ра H₃PO₄ = 73,5 г

ω H₃PO₄ = 20% или 0,2

m Ca(OH)₂ = 11,1 г

m Ca₃(PO₄)₂ - ?

Решение :

2H₃PO₄ + 3Ca(OH)₂ ⇒ Ca₃(PO₄)₂↓ + 6H₂O

m H₃PO₄ = m р-ра · ω = 73,5 · 0,2 = 14,7 г

M Ca(OH)₂ = 74 г/моль

M H₃PO₄ = 98 г/моль

n Ca(OH)₂ = m/M = 11,1/74 = 0,15 моль

n H₃PO₄ = m/M = 14,7/98 = 0,15 моль

2 моль H₃PO₄ взаимодействует с 3 моль Ca(OH)₂

0,15 моль H₃PO₄ взаимодействует с x моль Ca(OH)₂

x = 3·0.15/2 = 0,225 моль, следовательно, Ca(OH)₂ в избытке, а кислота в недостатке, поэтому расчет ведем по кислоте

n Ca₃(PO₄)₂ = 1/2 n H₃PO₄ = 0,075 моль (по уравнению реакции, в два раза меньше)

M Ca₃(PO₄)₂ = 310 г/моль

m Ca₃(PO₄)₂ = n·M = 0,075 · 310 = 23,25 г

Ответ : 23,25 г