СРОЧНО дам 25 баллов !!! Вычислите массу осадка, который образуется при взаимодействии нитрата

алюминия с гидроксидом натрия массой 16 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.

Ответ:

10,14 г

Объяснение:

Дано:

m(NaOH) = 16 г

Найти:

m(осадка) - ?

Решение:

Реакция: Al(NO₃)₃ + 3NaOH → Al(OH)₃↓ + 3NaNO₃

Найдем количество вещества гидроксида натрия по формуле: n = m/M, где M - молярная масса, которая считается, как сумма атомных масс, данных в таблице Менделеева.

M(NaOH) = Ar(Na) + Ar(O) + Ar(H) = 23+16+1 = 40 г/моль

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 16/40 = 0,4 моль

По реакции видно, что гидроксида натрия в 3 раза больше, чем образовавшегося осадка, значит, количество вещества Al(OH)₃ будет в 3 раза меньше, чем у NaOH.

n(Al(OH)₃) = n(NaOH)/3 = 0,4/3 = 0,133 моль

Тогда массу считаем по известной формуле: m = n·M

M(Al(OH)₃) = Ar(Al) + (Ar(O) + Ar(H))·3 = 27+(16+1)·3 = 78 г/моль

m(Al(OH)₃) = n(Al(OH)₃) · M(Al(OH)₃) = 0,133 · 78 = 10,14 г

Ответ: m(Al(OH)₃) = 10,4 г