Какую масса сахара нужно взять и какой объем воды чтобы приготовить раствор масой 240г с масовой

долей сахара 6%

Ответы на вопрос

Отвечает Печерица Людмила.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(р-ра) = 240 г

W(в-ва) = 6%

Найти

m(в-ва)

V(р-ля)

m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 6 * 240 / 100% = 14,4 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 240 - 14,4 = 225,6 г

V(р-ля) = 225,6 мл = 0,2256 л