30 баллов дам срочно 1. Какой обьем(л) кислорода затратится для образования 45г оксида бария. 2.

Какая масса углерода потребуется для образования 40л углекислого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Пелевина Виктория.

Ответ:2Ba + O2 = 2BaO

n(BaO)=m/M=45/153=0.29 моль

n(BaO)=n(O2)=2:1=0.14 моль

V(O2)=n*M=0.14*22.4=3.136 л

2.С + О2= CO2

n(CO2)=V/Vm=40/22.4=1.78 моль

n(CO2)=n(C)=1.78 моль

m(C)=n*M=1.78*12=21.36 г

Объяснение: