Найти объём газа, выделившегося при взаимодействии 65г цинка, содержащего 50% примесей с избытком

раствора соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Рёма.

Ответ:

дано

m техн (Zn) =65 g

W(прим) = 50%

HCL

-------------------

V(H2)-?

m чист (Zn) = 65 - (65*50% / 100%) = 32.5 g

Zn + 2HCL-->ZnCL2+H2

M(Zn) = 65 g/mol

n(Zn) = m/M  = 32.5 / 65 = 0.5 mol

n(Zn) = n(H2) = 0.5 mol

V(H2) = n(H2) * Vm = 0.5* 22.4 = 11.2 L

ответ 11.2 л

Объяснение: