ОЧЕНЬ СРОЧНО Выход водорода в реакции взаимодействия натрия с водой составляет 95%. Сколько

литров водорода получится при растворении в воде 2,3 г натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Тилеш Сабыржан.

Ответ:

химическая реакция:

Na+H20=NaOH+H2

M(Na)=23

M(H2)=2

составим пропорцию:

2,3---х

23---х

х=0.2г

подставляем формулу:

V=m×Vm/M=2.24г