Задача по химии звучит так: Вычисление количества вещества одного из продуктов реакции по данным

массам реагентов, один из которых взят в избытке. Пример: Какое количество газа образуется при действии 2,4 г магния на 6 г уксусной кислоты? *если можно то полное решение)))

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Егор.

2СН3СООН  + Мg  = H2   +  ( CH3COO)2 Mg

M(Mg) =24 г/моль

n(Mg)= 2.4/ 24= 0.1 моль

n(Mg)=n(H2)= 0.1 моль