Как изменится массовая доля вещ-ва в растворе 200 грамм 15%, если добавить 100 мл H20


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

m1(р-ра)=200 гр

w1=15%

m(в-ва)=200*0,15=30 гр

m(р-ра)2=200+100=300 гр

w2=m(в-ва)/m(р-ра)2*100%=30/300*100%=0,1*100%=10%

Отвечает Литанова Виктория.

1) Если концентрация раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:


m(в-во) = ω * m(p-p)


где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная  в долях единицы.

2) Обозначим массовую долю  через Х и, учитывая, что при добавлении воды масса растворенного вещества не изменилась, составляем уравнение:

0,15*200 = Х*(200 + 100)

30 = 300Х

Х = 30/300 = 0,1 (или 10%)

Ответ: массовая доля вещества в растворе станет 10%