Какую массу метана можно получить из формальдегида массой 45 г если массовая часть выхода

составляет 95%?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаркуша Виктория.
Дано:
m(HCH(=O) = 45 r
η(CH4) = 95% или 0,95
Найти:
m(пр.CH4)-?

M(HCH(=O) = 30 г/моль
n(HCH(=O) = m/M = 45 г/30 г/моль = 1,5 моль
M(CH4) = 16 г/моль
Составляем схему реакции:
НСН(=О) ⇒ СН4
Из схемы видно, что теоретически из 1 моль формальдегида можно получить 1 моль метана, то есть n(HCH(=O) = n(CH4)
  Исходя из расчетов по условию задачи n(HCH(=O) = 1,5 моль, следовательно - это теоретически возможное кол-во получения метана. Исходя из условия задачи найдем практическое к-во метана:
n(пр.СН4) = n(теор.СН4)*η(СН4) = 1,5 моль*0,95 = 1,425 моль
Находим массу практически полученную метана:
m(пр.СН4) = n(пр.СН4)*М(СН4) = 1,425 моль*16 г/моль = 22,8 г
Ответ: 22,8 г



Отвечает Абрамова Мария.
CH2O  →  CH4
1 моль      1моль

M(CH2O) = 12 + 2 +16 = 30 г/моль

M(CH4) = 12 + 4 = 16 г/моль

m(CH4) = w * m(CH2O) * M(CH4) / M(CH2O)  = 0,95 + 45 * 16 / 30 = 22,8 г