Осуществите превращения по схеме, укажите типы реакций, N2O5→HNO3→Fe(NO3)2→Fe(OH)2→FeО→FeSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Бесшкурова Екатерина.

Ответ:

1) N2O5 + H2O = 2HNO3 (соединение)

2) 2HNO3 + FeO = Fe(NO3)2 + H2O (обмен)

3) Fe(NO3)2 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ + 2NaNO3 (обмен)

4) Fe(OH)2 -> FeO + H2O (разложение)

5) FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O (обмен)