Качественные реакции сульфат сульфит нитрат ион( Пожалуйста быстрее завтра контрольная первым

уроком)

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.


1) Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl (белый осадок)

2) Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O (газ с резким удушливым запахом)

3) Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O (выделение бурого газа)