Бабушка положила в вазу сливы. Внук взял 50% слив, а внучка 40%остатка. После этого в вазе осталось

12 слив.Сколько слив положила в вазу бабушка?

Ответы на вопрос

Отвечает Сағынғанова Ханшайым.
Cлив было х штук                                                                                                 50% от х - это 0,5х штук                                                                                    Осталось х-0,5х=0,5х                                                                                           От этого количества найдём 40%. Это будет  0,4*(0,5х)=0,2х                           Вместе внучка и внук взяли 0,5х+0,2х=0,7х                                                     В вазе теперь осталось х-0,7х=0,3х=12                                                             х=12:0,3=40