густина парів вуглеводню за киснем довівнює 2,44.Виведіть його молекулярну формулу якщо масова

частка Карбону в ньому становить 92,31%​

Ответы на вопрос

Отвечает Фащевский Жора.

Ответ:

С6Н6 это ароматический УВ -  БЕНЗОЛ.

Объяснение:

Неизвестный углеводород имеет формулу СхНу.

Молярная масса М(СхНу)=М(О2)×Д=32×2,44=78г/моль

w(C)=x×Ar(C)/М(СхНу)  

x=w(C)×М(СхНу)/Ar(C)=0.9231*78/12 = 6

w(C) + w(H) = 100%

w(Н)= 100-92,31=7,69%

w(H)=y×Ar(H)/М(СхНу)

y=w(H)×М(СхНу)/Ar(H)=0.0769*78/1=6