Рассчитайте массу и количество оксида углерода (II) CO2,которое образовалось из оксида углерода

(lV) CO2 массой 44г. по схеме реакции CO2+C→CO​

Ответы на вопрос

Отвечает Минеева Наталия.

Ответ:

Объяснение:

44 г                               Х г, Х моль

 CO2       +       C      =       2CO

n = 1 моль                      n=2 моль

М=44 г/моль                М = 28 г/моль

m=44 г                         m= 56 г

44 г   СО2    -   Х г   СО

44 г   СО2   -  56 г   СО

m(CO) = 44 * 56 / 44 = 56 г

n(CO) = m / M = 56 / 28 = 2 моль