Растворить коэффициенты методом электронного баланса, указать окислитель и восстановитель: 1)

P+O2-P2O5 2) H2S+O2-SO2+H2O 3) Cl2+NaI+H2O-NaIO3+HCL 4) AL+CuSO4-AI2(SO4)3+Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Раскина Ира.

Ответ:

Объяснение:

1) 4P + 5O2 = 2P2O5

  P(0) -5e = P(+5)         4    ок-ие

в-ль

  O2(0) +4e = 2O(-2)   5   в-ие

ок-ль

2) 2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

S(-2) -6e = S(+4)       2    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)  3    в-ие

ок-ль

3) 3Cl2 + NaI + 3H2O= NaIO3 +6 HCl

  Cl2(0)  +2e = 2Cl(-)    3    в-ие

ок-ль

  I(-)        -6e = I(+5)       1    ок-ие

в-ль

4) 2Al + 3CuSO4 = Al2(SO4)3 + 3Cu

    Al(0)  -3e = Al(+3)      2    ок-ие

в-ль

    Cu(+2) +2e = Cu(0)   3    в-ие

ок-ль