Дано m(BaO)=48 г+ H20 Найти M(BaOH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Отарбаева Томирис.

BaO + H2O = Ba(OH)2

n(BaO) = n(Ba(OH)2) - количество вещества оксида бария по уравнению реакции равно количеству вещества гидроксида бария

n(BaO) = m(BaO) / M(BaO) = 48 / 153 = 0.314 моль

m(Ba(OH)2) = n(Ba(OH)2) * M(Ba(OH)2) = 0,314 * 171 = 53,647 г

Ответ: Масса получившегося гидроксида бария равна 53,647 г