5.10. Напишите уравнение реакции кислотного оксида с во- дой, если такая реакция идет. а) MnO2 +

H20 - б) N2O3 + H20 - в) SO3 + H20 — г) SiO2 + H20 — д) CO2 + H20 - e) B2O3 + H20 — 5 11 но

Ответы на вопрос

Отвечает Седухина Анюта.

Так,реакция протекает,если образуется осадок,газ,или слабый электролит(например вода)

а)MnO2+H2O не протекает

б)N2O3+H2O = 2HNO2

в)SO3+H2O = H2SO4

г)SiO2+H2O = H2SiO3

д)CO2+H2O = H2CO3

е)B2O3+3H2O =2H3BO3

удачи ))